МЫ в международном проекте «Открой свою Россию»

Летом 2018 года учащиеся Школы имени Е.Н. Чернышёва участвовали в качестве волонтеров в Международном проекте «Открой Россию для себя» с молодежью из Франции во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который проходил в Москве с 17 по 30 июня 2018 года.

Проект был организован в рамках проходящего в 2018 году перекрестного Года русского и французского языков и литературы и проводился Ассоциацией преподавателей французского языка (АПФЯ) совместно с «Агентством по международному образовательному сотрудничеству» (АНО) в партнёрстве с французской ассоциацией Sport'A Vie. Данный проект способствовал развитию международного сотрудничества, достижению взаимопонимания и дружбы между молодёжью через культуру и спорт, а также помог французским подросткам «открыть» для себя Россию, ознакомиться с историческими культурными достопримечательностями нашей страны, пообщаться с российскими сверстниками, обменяться впечатлениями с болельщиками разных стран и

посетить матчи Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018.

Организацией российских волонтеров по сопровождению французских болельщиков из Франции на экскурсиях по достопримечательностям Москвы, а также проведению уроков русского языка для детей из Франции занималась Тулинова Любовь Юрьевна, учитель французского языка ГБОУ города Москвы Школа имени Е.Н. Чернышёва.

В волонтерском движении c российской стороны участвовали студенты московских вузов и ученики ГБОУ города Москвы Школа имени Е.Н. Чернышёва: Захарова Варвара, Сусанова Таисия, Нестеренко Варвара.

Волонтеры сопровождали французских гостей по достопримечательностям Москвы, прогуливались с ними по знаменитым улицам (Никольской, Зарядье, Тверской, Арбату и др.) и фанзонам, общаясь с болельщиками со всего мира. Конечно же, посетили Красную площадь, Кремль и Александровский сад.

Большое впечатление на французских гостей произвела экскурсия в знаменитом Храме Василия Блаженного. Примечательным было то, что сопровождающим французской группы был выпускник нашей школы, звонарь Московского

Кремля, Ярослав Коновалов, который рассказал французским гостям много интересных исторических фактов и исполнил знаменитую песню Gilbert Bécaud «Nathalie» на французском языке.

Французские учащиеся оказались очень доброжелательными и любознательными, задавали много вопросов. Они также захотели познакомиться с такими достопримечательностями, как музей Космоса на ВДНХ, Измайловский комплекс, и полюбоваться красивыми станциями московского метро.

В один из солнечных дней в Парке Горького ребята здорово отдохнули вблизи красивого пруда под тенистыми деревьями, вместе исполняя всем известные французские и русские песни, и, конечно же, нашли много интересных тем для общения на французском языке.

Очень важно, что студенты и школьники воспользовались возможностью попробовать себя в роли экскурсоводов и учителей русского языка.

Надеемся на продолжение совместных проектов, которые укрепляют дружбу между нашими народами и мотивируют на изучение французского, русского, а также других иностранных языков!

Тулинова Любовь Юрьевна,

учитель французского языка Школы имени Е.Н. Чернышёва