Музей "Советского детства"

Музей «Советского детства»

ФОТОАЛЬБОМ МУЗЕЯ

Музей «Советского детства», расположенный на 4-м этаже Школы имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышёва, - уникальное место, где каждый совершает путешествие в детство, которое осталось в двадцатом веке. С помощью вещественных атрибутов советской эпохи можно понять, чем жили дети недавнего прошлого.

В музее собрано более 1000 интересных экспонатов. Здесь представлены игрушки, книги, грампластинки, фильмы, связывающие не одно поколение людей. Экспонаты можно подробно рассмотреть, подержав в руках. Взрослые могут вспомнить свои собственные детские годы, оказавшись в окружении знакомых вещей, а дети - узнать, каким было детство их родителей, дедушек и бабушек.

Главным атрибутом советского детства являлись периодические издания: газеты, журналы - которые содержали развлекательные, образовательные, развивающие вкладки. Поэтому каждый подписчик с нетерпением ожидал выхода нового номера. Юный читатель, возвращаясь из школы, обязательно проверял почтовый ящик: не принес ли почтальон твой любимый журнал. Проверка почтового ящика – важный ритуал советского детства, который не знают современные дети.

В музее «Советского детства» хранятся издания самых популярных журналов того времени: «Мурзилка» и «Колобок».

«Мурзилка» — советский ежемесячный литературно-художественный журнал, издаваемый с 1924 года, адресованный детям от 6 до 12 лет. Журнал был назван по кличке щенка Мурзилка — героя рассказов детского писателя А. А. Фёдорова-Давыдова. Именно с рассказа А. А. Фёдорова-Давыдова (под псевдонимом Р. К.) «Мурзилкин первый день» начинался первый номер журнала. В рассказе Мурзилка — это четвёртый щенок собаки Жучки, получивший кличку от слесаря Степана.  Желтый пушистый зверёк в красном берете, с шарфом на шее и фотоаппаратом на плече стал бессменным символом журнала.

Среди советских детских журналов самым понятным юным читателям был журнал "Колобок". Внутри каждого номера этого издания находилась виниловая пластинка с   интересными историями и любимыми сказками. Сам журнал готовили известные художники, композиторы, мастера разговорного жанра, детские писатели и музыканты.

На сегодняшний день экспозиция музея представлена тремя разделами: «Квартира», «Школа» и «Пионерский уголок». Постоянно обновляются коллекции музея.

Коллекция «Конструкторы» представлена наборами для сборки моделей техники, домиков, человечков и многого другого, каждый набор имеет свою историю. Выпуск ЛЕГО начался в 1932 году с деревянных моделей.

В коллекции «Одежда» имеются такие уникальные вещи, как школьная форма для девочек и мальчиков, пионерский галстук, значки.

Коллекция кукол является крупнейшей в музее. Сделанные из самых разных материалов: дереватканикерамикивоска, пластмассы – куклы являются отражением культуры советского времени.

Коллекция игр, содержащая более 100 разнообразных настольных игрголоволомок, игр для улицы,  - одна из лучших в музее. Наиболее ценными среди игр считаются железная дорога, сделанная в Германии, и карта-головоломка, которая использовалась для обучения географии.

Целью создания и деятельности музея «Советского детства» является формирование интереса к советской культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Посещение музея может вызвать теплые воспоминания и положительные эмоции. Приходите в наш музей, рассматривайте экспонаты, фотографируйтесь и чувствуйте себя как дома – дома в СССР!