№ п/п Учебный кабинет Здание/отделение Кол-во
    12 Кабинет технологии Корпуса А и Б 3
    13 Кабинет истории Корпуса А и Б 2

Корпуса А и Б

• Сведения об объектах для проведения практических занятий

В школе созданы необходимые условия для проведения практических занятий. Имеются кабинеты технологии, лаборатории при кабинетах физики, биологии, химии.

Практические занятия проводятся в специализированных кабинетах: химии, физики. Лаборатории физики, химии, биологии оснащены современным оборудованием, в частности по проведению практических работ.

Созданы условия для формирования военно-патриотических качеств личности. Занятия с подростками по повышению интереса к военной службе проходят в кабинете ОБЖ.

• Сведения о библиотеках

​Работники библиотеки Фёдорова О.С. и Шилкова Л.А. обеспечивают работу библиотеки в течение всего учебного времени.

На 1 января 2020 года библиотечный фонд составляет 52870 экземпляров, из них:

Учебники составляют 31760 экз.;

Художественная литература 5723 экз.;

Пособия 15387 экз.;

Зарегистрировано 1382 пользователя, в том числе: учащихся - 1296; учителей - 86.

Бескудниковский проезд, дом 4А

1 многофункциональная спортивная площадка
    2 спортивных зала
    1 волейбольная площадка

Бескудниковский проезд, дом 4Б

2 спортивных зала

1 многофункциональная детская площадка

Дмитровское шоссе, дом 96, корпус 7

1 спортивный зал

1 многофункциональная спортивная площадка

Технические средства обучения
    Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.
    ГБОУ Школа имени Героя РФ Е.Н. Чернышёва располагает следующими средствами обучения и воспитания:
    - печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал и т.д.);
    - электронные образовательные ресурсы;

- интерактивный обучающий комплекс "Астрономия"

- Робокласс
    - аудиовизуальные и мультимедийные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
    - наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    -демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    - учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.); - спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д.).

Принципы использования средств обучения:
    - учет возрастных и психологических особенностей учащихся;
    - гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение учащегося через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
    - учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
    - сотворчество педагога и учащегося;
    - приоритет правил безопасности в использовании средств обучения и воспитания.

• Сведения об условиях питания

В каждом корпусе имеется пищеблок с моечной, подсобным помещением, холодильными камерами и электроплитами. Все учащиеся обеспечены посадочными местами в столовой. В дошкольном корпусе имеется кухня для приготовления пищи. Договор по обеспечению питанием заключен с ОО "Комбинат питания Конкорд".

В столовой корпуса А - 150 посадочных мест
    В столовой корпуса Б - 150 посадочных мест

• Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников ГБОУ Школа имени Героя РФ Е.Н. Чернышёва осуществляет Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Детская городская поликлиника № 86 Департамента здравоохранения города Москвы" на основании договора №21 от 1 сентября 2015 года.

Договор безвоздмездного пользования нежилым помещением, закреплённым на праве оперативного управления за государственным учреждением города Москвы.

Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить при массовом доступе к сети Интернет. В школе обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и после уроков в библиотеке - ежедневно в свободном доступе, а также в центре информационных технологий. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) с разрешения администратора может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач в зонах Wi-Fi доступа через точки доступа к сети Интернет. В каждом кабинете у учителя имеется подключенное к локальной школьной сети оборудованное рабочее место учителя с компьютером и проектором. С помощью электронного журнала/дневника реализуется учет успеваемости и посещаемости обучающихся.

Контроль использования учащимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля.

Здания ГБОУ Школа имени Героя РФ Е.Н. Чернышёва (Корпуса А,Б,В) подключены к сети Департамента образования города Москвы. Скорость подключения – от 10Мб/с до 50Мб/с.