Эффективная начальная школа

Согласно «Закона об образовании в РФ» № 273:

«ст. 34 п. 1..

3) каждый обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение

Поэтому, если ребенок готов интенсивно обучаться в начальной школе, то он имеет возможность осваивать начальное общее образование не четыре, а три года.

На базе нашей Школы в 2018-2019 учебном году открывается один класс по программе «Эффективная начальная школа».

Данный проект реализуется в школах Москвы и позволяет учащимся первого года обучения идти по программам ускоренного обучения на основе индивидуального учебного плана.

Будущие ученики зачисляются сразу во второй класс и обучаются по учебному плану второго года обучения. К концу 2018 – 2019 учебного года обучающие закончат программу сразу двух лет обучения. Ускоренное обучение будет осуществляться по УМК «Школа России».

Качество усвоения программы контролируется двумя этапами независимых диагностик Московского центра качества образования – в декабре 2018 г. и апреле 2019 г.

Поступление в 1 класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября нового учебного года.

Комплексная диагностика сопровождает ускоренное обучение в пределах основной образовательной программы начального общего образования. Комплексная диагностика проводится в рамках ВСОКО – внутренней системы оценки качества образования (без независимых наблюдателей).
План диагностических работ на 2018 - 2019 учебный год:
декабрь 2018 (по графику школы) - комплексная диагностика за полугодие (математика, русский язык, работа с текстом)

15 - 30 апреля (предварительно) - комплексная диагностика за первый год обучения (математика, русский язык, работа с текстом)

С демоверсиями работ можно ознакомиться здесь

Приказ об организации диагностических мероприятий

Положение об организации обучения обучающихся по индивидуальному учебному плану

Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Положение о приёме обучающихся в 1-е классы

Положение об ускоренном обучении по индивидуальному учебному плану на ступени начального общего образования

Родителям о проекте эффективная начальная школа

Особенности организации образовательного процесса проекта