Внимание!!! ПДД. СИМ. Каникулы. 01.06.2026

Уважаемые родители!

В соответствии с Правилами дорожного движения для управления мопедами, скутерами и электросамокатами, мощность которых более 250 Ватт, необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение.

Родители несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, приобретая своему ребёнку механические транспортные средства мощностью более 250 Ватт, не осознают всю ответственность не только за жизнь и здоровье самого дорогого человека, но и безопасность других людей.

Также важно понимать, что дети не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку. Кроме того, родители детей, которые разрешают им управлять такой техникой, должны помнить об административной ответственности по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ).

Уважаемые родители! Будьте ответственны и благоразумны, здоровье и жизнь человека превыше всего. Именно от вашего разрешения или немого согласия последствия таких ДТП могут быть трагичными.

С Уважением!

Госавтоинспекция по САО г. Москвы