Место памяти и славы - город, вставший из руин 10.02.2021

О великом героизме солдат и жителей Сталинграда говорили на уроках мужества обучающиеся школы им. Е.Н. Чернышева.

200 дней и 200 ночей... Степь в огне, город в огне - вот что изо дня в день видели защитники Сталинграда.

«Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!» - так поклялись бесстрашные защитники города.

С обеих сторон в битве за Сталинград участвовало свыше 2 миллионов человек, до 26 тысяч орудий, более 2 тысяч танков, до 1000 фашистских самолетов…

Сегодня Мамаев курган известен памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». Здесь на холме захоронены останки 34 505 воинов - защитников Сталинграда. Сюда каждый год и каждый день приходят люди, здесь горит вечный огонь, в память о тех, кто ценою своей жизни защитил город.

Очень важно, чтобы память о Сталинградской битве не исчезла, чтобы люди знали всю правду об этом событии. Горькую, печальную и ужасную, но всё-таки правду!

Волгоград называют городом-музеем, в котором должен побывать каждый российский человек. Весь мир узнал о нём в годы Великой Отечественной войны, когда он именовался Сталинградом. Слава, доставшаяся ему по праву, завоёвана неимоверными усилиями и жертвами, принесёнными нашими солдатами, офицерами, людьми мирных профессий.

Волгоградцы чтут великую историю своего города, с особым трепетом сохраняя память о подвигах героев Сталинградского сражения. И особая роль в эстафете памяти принадлежит педагогам и нашему молодому поколению!

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война.

В мирный берег тихо плещется волна,

Заросли степной травой глухие рвы,

Кто погиб, тот не поднимет головы.