День охраны труда 26.03.2017

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Во всех странах правительства, профсоюзы и работодатели организуют мероприятия к празднику. В рамках организации мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в ГБОУ Гимназии № 1592 проведены следующие мероприятия:

• 20.02.2016г. – состоялось обучение сотрудников и учителей, работающих в кабинетах повышенной опасности (физической культуры, химии, физики, технологии, информатики), правилам и нормам электробезопасности, пожарной безопасности, охране труда, проверка знаний правил и норм охраны труда;

• 20.03 - 08.04.2017г. – состоялся инструктаж работников по охране труда при проведении субботников по благоустройству зданий и территорий;

В 2017 году тема Всемирного дня охраны труда – «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Несколько нестандартная на первый взгляд тема, вместе с тем несет в себе весьма ценную идею – помочь государствам-членам Международной организации труда (МОТ) упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.

Для реализации поставленной задачи МОТ задумала подготовить пакет учебных материалов, которые будут охватывать широкий спектр вопросов по охране труда и содержать методические рекомендации по оптимальному, с точки зрения МОТ, подходу к систематизации и использованию разрозненных данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

Положительным результатом таких изменений должно стать получение более достоверных сведений о результативности национальных систем охраны труда. Это в свою очередь даст возможность странам-участникам МОТ по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда и может быть иначе расставить акценты государственной политики, а следовательно и изменить приоритеты при распределении денежных средств, направляемых из бюджета на защиту трудовых прав граждан и обеспечение безопасных условий труда.

Кроме того, унификация национальных систем регистрации и уведомления даст больше возможностей для сбора и анализа данных в глобальном масштабе, что позволит оценить общемировую тенденцию и изменения в этой сфере.

мероприятий по проведению Всемирного дня охраны труда в 2017г.

тема: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»

Дата, время

Исполнитель

Участники

1. Совершенствование нормативных правовых актов в области условий и охраны труда, здоровья работающих

1

Проведение инструктажей по технике безопасности классными руководителями со школьниками, воспитателями дошкольного отделения с дошкольниками

01.04-07.04.17г.

1. Организационно-техническое обеспечение охраны труда и здоровья работающих

2

Проверка индивидуальных средств защиты и их обновление

07.04-14.04.17г.

Заведующий хозяйством

3

Обновление уголков по основам безопасности жизнедеятельности

01.04-14.04.17г.

4

Тематические занятия, уроки по охране труда по ОБЖ, ИКТ, физике, химии, физической культуре

10.04-14.04.17г.

Учителя-предметники, воспитатели ДО

1. Усиление контроля в области условий по охране труда

5

Организация рейдов по соблюдению мер по охране труда, осуществление проверки санитарно-гигиенических и технических условий в помещениях и учебных кабинетах (паспорта кабинета):

• Соблюдение температурного режима;

• Электробезопасности;

• Пожарной безопасности;

• Наличие инструкций по охране труда на рабочих местах;

• Наличие и укомплектованность медицинской аптечки;

• Наличие заземления электроприборов;

• Наличие и состояние спецодежды;

• Наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

17.04-21.04.17г.

Специалист по охране труда,

Комиссия по охране труда

6

Внеплановый осмотр гимназии на предмет антитеррористической и пожарной безопасности

13.05.17г.

Специалисты по комплексной безопасности

1578

1. Учебное и воспитательное обеспечение охраны труда и здоровья работающих, учащихся и дошкольников

7

Проведение классных часов, посвященных Всемирному дню охраны труда, по теме: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»

17.04-28.04.17г.

8

Проведение единого урока «Всемирный день охраны труда»

28.04.17г.

9

Конкурс плакатов, рисунков на темы:

«Мы выбираем безопасность»;

«Дети против пожаров»

01.04-28.04.17г.

10

Проведение круглого стола с сотрудниками гимназии на тему: «За безопасный труд»

24.04- 28.04.17г.

Отделение 1592, конфернцзал

11

Провести тестирование учащихся на знание Правил поведения учащихся в гимназии «Как избежать случаев травматизма в гимназии»

10.04-

21.04.17г.

Учитель ОБЖ

1578

1. Информационное обеспечение охраны труда и здоровья работающих, учащихся и дошкольников

12

Оформить стенд «Месячник по охране труда»

01.04- 28.04.17г.

13

Информационное обеспечение сопровождения месячника на сайте

В течение месяца

Инженеры информационных технологий

Специалист по охране труда Щербакова Г.И.

Уполномоченный по охране труда Музыка Л.Ю.