28 апреля - Всемирный день охраны труда 29.04.2015

В преддверии Всемирного дня охраны труда в Гимназии проведены следующие мероприятия: Пересмотр и утверждение инструкций по охране труда, в количестве 115 штук. Оформление значительного количества документов, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, также участие в разработке и экспертизе многочисленных локальных актов (положений, инструкций, регламентов и пр.) Организация сбора предложений и замечаний по вопросам охраны труда в ГБОУ Гимназии №1592 Проверка санитарного и технического состояния учебных кабинетов, спортивных залов и других помещений ГБОУ Гимназии №1592 Месячник и субботники по благоустройству с наведением порядка на закрепленном объекте.

Кабинет охраны труда в ГБОУ Гимназии №1592

В целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в ГБОУ Гимназии № 1592 работает кабинет охраны труда. Для выполнения обязанностей в сфере охраны труда на должность специалиста по охране труда назначена Щербакова Галина Ивановна.

Работа кабинета по охране труда обеспечивает выполнение следующих мероприятий:
— проведение семинаров, лекций, бесед и консультаций по вопросам охраны труда;
— обучение по охране труда, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ, применению средств коллективной и индивидуальной защиты, вопросам оказания первой медицинской помощи;
— проведение инструктажей по охране труда, тематических занятий с учителями и работниками Гимназии, к которым предъявляются требования специальных знаний охраны труда и санитарных норм, и проверки знаний требований охраны труда работников;
— организация стендов и других форм наглядной агитации и пропаганды передового опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда;
— проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах и оценки их влияния на безопасность трудовой деятельности.

Обучение по пожарно-техническому минимуму

10 февраля 2015г. в ГБОУ Гимназии №1592 проведено обучение по Пожарно-техническому минимуму. Обучение провел преподаватель Жилин О.И. из Управления государственной противопожарной службой.

Знание основ пожарной безопасности чрезвычайно важно для руководителей и специалистов, лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Обучение пожарному минимуму имеет своей целью умение своевременно, оперативно принять все необходимые меры в случае пожара до прибытия профессионалов. Форма обучения, сокращенно именуемая так же — «пожарно-технический минимум (ПТМ)» является основным видом обучения руководителей и специалистов мерам пожарной безопасности с учетом специфики образовательных учреждений.

Каждый сотрудник Гимназии, прошедший обучение ПТМ, не только осознает меру своей ответственности за обеспечение пожарной безопасности, но способен предусмотреть реальные угрозы воспламенения, видеть возможные места и причины возникновения пожара на вверенном участке, принять необходимые меры к снижению вероятности возгорания.

На базе учебного центра НОУ УЦ «МОСДОР»:

24 февраля 2015г. проведено обучение сотрудников Гимназии Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей.

25-27 февраля 2015г. проведено обучение специалистов по охране труда.

20 апреля 2015г., совместно с ООО «Центр экспертизы работ по охране труда», проведена специальная оценка условий труда, с целью обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников ГБОУ Гимназии № 1592.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

28 АПРЕЛЯ 2015г

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые он отмечался в 2003 году.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на трудовом месте.
В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

В ГБОУ Гимназии № 1592 существует служба, занимающаяся проблемами охраны труда.

• Пересмотр и утверждение инструкций по охране труда, в количестве 115 штук. Оформление значительного количества документов, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, также участие в разработке и экспертизе многочисленных локальных актов (положений, инструкций, регламентов и пр.)
  • Организация сбора предложений и замечаний по вопросам охраны труда в ГБОУ Гимназии №1592
  • Проверка санитарного и технического состояния учебных кабинетов, спортивных залов и других помещений ГБОУ Гимназии №1592
  • Месячник и субботники по благоустройству с наведением порядка на закрепленном объекте.

В рамках этого мероприятия детям рассказывают о назначении противопожарных и защитных средствах, методах их применения, а также правилах дорожного движения. Электробезопасность также важна, особенно там, где много офисной техники.

Несмотря на отсутствие большого числа движущихся механизмов и повышенных температур, день охраны труда в Гимназии тоже проводят на должном уровне.

Организована выставка необходимой литературы по охране труда и специальной оценке условий труда, а также показ видеоматериалов по охране труда, правилам противопожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи.

28 апреля 2015г. принимают поздравления с днем охраны труда все сотрудники отделов безопасности, а также те, кто содержит в чистоте и порядке рабочее место, инвентарь. От соблюдения высокого уровня охраны труда может зависеть жизнь человека.