"Юный книголюб" 15.05.2015

ПОЗДРАВЛЯЕМ СМИРНОВУ ВАРВАРУ! (4 года - средняя группа №4, отделение 1578).

Смирнова Варя приняла участие во Всероссийской литературной олимпиаде «Юный книголюб» среди детей дошкольного и младшего школьного возраста и стала лауреатом. Была награждена дипломом и медалью.

2015 год в нашей стране был объявлен годом литературы. Главная цель этого – напомнить об исключительной значимости и миссии литературы, её мощной созидательной силе и роли, которую она всегда играла в формировании личности, о её способности развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры. Выступая на открытии года, президент сказал: «Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохраним себя как нация, как народ, как страна».

В рамках Года литературы Министерством образования и науки, региональными органами управления образованием, многочисленными образовательными учреждениями запланированы разноплановые мероприятия, акции, фестивали, конкурсы, посвящённые литературному наследию. В этом году запланировали проведение Всероссийской литературной олимпиады «Юный книголюб» среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Целями и задачами Олимпиады являлись: привлечение детей к литературным и культурным ценностям российской и мировой культуры; привлечение внимания общественности к необходимости возрождения и популяризации детской литературы, ее нравственно-просветительной функции; поддержка и популяризация чтения, стимулирование интереса к чтению и развитие читательской активности. В «Юном книголюбе» были представлены олимпиадные задания различного уровня сложности согласно возрастным категориям (от 3х до 11лет) по следующим разделам: литературные произведения, литературные герои, теория литературы.